NEWS

Final exam - XXXI Cycle

FEBRUARY 5th, 2019, h. 10:30

Room BS, Via Celoria 26, Milano

 

pdf

Final exam - XXXI Cycle

JANUARY 30th, 2019, h. 9:00

Aula di Informatica di Ingegneria Agraria, Via Celoria 2, Milano

 

pdf

XXX Cycle, Final exam

 

Candidate: BIANCA GALLIANI

Title: Plant lateral organs: development, growth and life span.

Date: December 10th, 3 p.m.

Venue: Room B7 - Biological Building, Via Celoria 26, Milano

pdf

Beatrice De Felice added a new publication (05/12/2018)

Show me

Giulio Formenti added a new publication (05/12/2018)

Show me

Emanuela Astori added a new publication (13/02/2019)

Show me

UPCOMING SEMINARS

    March 1, 2019

  • Seminar by Dr. Giuliana GIANNUZZI, entitled: Structural variation at the 16p11.2 locus in human disease and evolution
  • March 8, 2019

  • Seminar by Dr. Patrick ACHARD, entitled: Gibberellins transport in plants

Upcoming seminars



March

1

flyer

Title: Structural variation at the 16p11.2 locus in human disease and evolution
Speaker: Dr. Giuliana GIANNUZZI, CIG, University of Lausanne, CH
Time and location: Aula BS - h. 14:30
More info ...



March

8

flyer

Title: Gibberellins transport in plants
Speaker: Dr. Patrick ACHARD, Institut de biologie moléculaire des plantes, CNRS-Université de Strasbourg
Time and location: Aula 206 - Settore didattico - h. 14:30
More info ...



Top

Courses for PhD students

OFFERTA FORMATIVA - ANNO 2019

PROPONENTI TITOLO CFU PERIODO DOCENTI
P.FORMENTI Genomics for ecological and evolutionary studies: from DNA sequencing to data analysis 3 FEBBRAIO  

R.AMBROSINI

Introduzione alla statistica per l'analisi dei dati ecologici e ambientali

5

FEBBRAIO

R.AMBROSINI

R.AMBROSINI

Analisi avanzata dei dati dei dati ecologici e ambientali

 

MARZO

R.AMBROSINI

E.CORSINI

Interferenti endocrini dall'ambiente all'uomo: un problema emergente

3

GIUGNO

D.CANDIA, E.CORSINI, E.MENEGOLA, P.TREMOLADA, M.SUGNI, I.EBERINI

A.CAVALIERE

Approcci per la valutazione della sostenibilita ambientale

4

GIUGNO

M.PAROLINI, J.BACENETTI, L.ORSI


15 giugno - 30 settembre 2018 pdf

Title: Evidenze ed effetti del cambiamento climatico nelle aree alpine

Lecturer: Vari (vedi programma)

Venue: Vari (vedi programma)

Registration: accesso libero

PROGRAMME: More info ...


18 giugno 2018 - 9:00 - 17:30 pdf

Title: Comunicazione, Scienza e Etica

Lecturer: Vari (see programme)

Venue: Aula Magna Clinica del Lavoro Luigi Devoto, Via San Barnaba n. 8, Milano

Registration: free access

PROGRAMME: More info ...


15 maggio 2018 9:00-18:00 - 22 maggio 2018 9:00-13:00 pdf

Title: LEAN PRESENTATION DESIGN: CREARE LA PRESENTAZIONE PERFETTA IN UN BATTER D'OCCHIO

Lecturer: Maurizio La Cava (Author of: LEAN PRESENTATION DESIGN | STARTUP PITCH)

Venue: AULA 204, Settore Didattico, Via Celoria 20, Milano

Registration: free access


19-23 febbraio 2018 - For timetable see programme pdf

Title: Analisi della Sopravvivenza (capire le specificità dei dati con informazioni sui tempi di evento, valutare in modo critico ed impostare le analisi).

Lecturer: Patrizia Boracchi, Federico Ambrogi, Elia Biganzoli

Practical's teachers: Marco Fornili, Annalisia Orenti, Giuseppe Marano

Venue: Aula Didattica Cascina Rosa, Via Vanzetti, 5 Milano (see details)

Registration: Iscrizione obbligatoria, dare comunicazione a patrizia.boracchi@unimi.it e annalisa.orenti@unimi.it

PROGRAMME: More info ...


16 -17 October 2017 - For timetable see program pdf

Title: TREE RINGS AND ENVIRONMENTAL CHANGES

Lecturer: Dr. PAOLO CHERUBINI and Dr. I. Bollati

Venue: AULA BS - Via Celoria 26 (see details)

PROGRAMME: More info ...


9 September - 5 October 2017 - 10:30a.m. - 2:30p.m.  pdf

Title: Statistica

Lecturer: Prof. Roberto Ambrosini

Venue: Aula calcolo - Via Celoria 26 (see details)

PROGRAMME: More info ...


13-21 September 2017 - 14:30 - 17:30  pdf

Title: Basi fisiche del Sistema Climatico e global warming

Lecturer: Prof. Maurizio Maugeri

Venue: Aula B5 - Via Celoria 26

PROGRAMME: More info ...


Top